суббота, 14 января 2012 г.

Milky Way

На двести девятнадцатом съезде американских астрономов объявили какого цвета наша галактика! Цвет нашей галактики – это «что-то среднее между светом от раскаленной до бела электрической лампочки и светом полуденного солнца». Как бы белый, но не совсем. «Если вы посмотрите на только что выпавший весенний снег, с крупными снежинками, примерно через час после рассвета или за час до заката, вы увидите приблизительно тот же спектр цветов, какой открылся бы инопланетному астроному при взгляде на нашу Галактику», – сказал профессор Университета Питтсбурга Джеффри Ньюмана. И это не вольная трактовка сухих научных слов, нет, он именно так и сказал! За двести девятнадцатый съезд американских астрономов и за Джеффри Ньюмана, в частности!



Крайний справа — самое то! А чтоб whisky было еще лучше, соблюдайте простое правило пяти "S": sight, smell, swish, swallow, splash. Что в дословном переводи означает: посмотри, чтоб тебе налили не из трехлитровой банки, проверь, чтоб пахло не местным спиртом, пригуби, проглоти и если еще живой, то плесни пять капель теплой воды, чтоб раскрыть весь тайный смысл. И будьте бдительны, на бутылке гордо должно быть написано Single Malt Scotch Whisky. Отсутствие даже одного слова может вести за собой катастрофические последствия. Вплоть до изменения цвета нашей галактики извне! Не идите на компромисс, если конечно у него нет психоделической рекламы, красочной картинки и размера с бабушкину банку с огурцами!






В общем, смотрите, или не смотрите, Slacker и радуйтесь снегу и тому что живете в светлой галактике млечного пути, пусть его у нас и не видно.


>>> Читать дальше / Vairāk krāsas / More colors / o_O

воскресенье, 8 января 2012 г.

"Dave - I'm Losing My Mind..."

По закону шотландский whisky, он же скотч, должен выдерживаться не менее 3 лет — только по прошествии этого срока солодовый самогон получает право называться whisky. Но порадовать он сможет лишь рекламные агентуры, что продвигают его в массы двумя ногами. Оригинальные сорта выдерживают 10-12 лет и никто никуда их не продвигает — сами двигаются.



Месяц тому назад мы с Артемом пили скотч в самом светлом месте Зиепниеккалнса (больше нигде тут света нет). Допили и Артем улетел топтать земли далекого востока.



Топтал, топтал и наступил в дерьмо. В общем, Иран: погоня, пушки, копы и Артем снова остался без сумки, вторая по моим подсчетам, и без камеры — пятая уже, наверное. Но об этом он сам все расскажет когда вернется, а пока у него красный хлопковый мешок литовского донорского центра и твердая уверенность замкнуть кольцо Козьмина! Мужик!


А вот это чай. Если скотч нельзя, пейте чай.


Чаю Clipper я дам бесплатную рекламу. В нем все круто, настолько круто, что года два назад я по просьбе на коробке написал им отзыв. А неделей позже из Англии пришло удивленное "спасибо". В общем, дома я пью Clipper.


Что еще тут скажешь, с чаем или с whisky смотрите Одиссею Кубрика!


А если уже довелось, смотрите на Клинта Иствуда, он в любом свете выглядит шикарно!


Удачи Вам, любви и терпения, как говорил Нагиев, в передаче "Oкна", что каждый из нас по-любому смотрел!

>>> Читать дальше / Vairāk krāsas / More colors / o_O

вторник, 3 января 2012 г.

Happy Happy

(Colors by Carl Zeiss Distagon 2/35 + RAW)

Сырой нос собаке нужен потому, что молекулы запаха лучше улавливаются влажной средой, а затем их можно вдохнуть и сделать выводы. Это каждый может в интернете узнать. А вот мудрость того, что когда едешь на Хаски, лучше не сидеть первым сразу за упряжкой, потому что у собак, как правило, бывают газы, ты узнаешь лишь когда перешагнешь полярный круг! Нет, на собаках я не ездил ни первым, ни последним. На это нужно время, у нас же было восемь часов! Что можно сделать за восемь часов 31 декабря?



В стране нет снега! Я, как-бы, 364 дня в году совсем не против, но только не 31 декабря! Простите дамы, но это херня какая-то! Чтоб вообще ни капли — такого отрадясь не бывало! Выбора здесь, как вы сами понимаете, особо не оставалось.


Фокус на время. В аэропорту все пусто, все ушли нарезать салаты.






Я, и эти двое, решили обнять снег, а по совместительству и Санту (не того инфернального, что из славного города Бремена, а что самый-самый главный, что всем из Лапландии заправляет). У кого олени, снег и эльфы, которые на самом деле не эльфы, а в основном плотно, по методике Станиславского, вошедшие в роль местные студенты! Но это не важно, главное что самолет назад 1 января, в 07:35 по местному, а это значит, что в стране всего вышеперечисленного, у нас будет 8 часов и тридцать пять минут.







Тут нужно пару слов. Когда сидишь в машине, что делает дрифт на показательном выступлении, мир приобретает форму размазанного пятна. Здесь все тоже самое, только ты еще обнимаешь всех эльфов, пьешь финскую водку со вкусом брусники из ледяных стаканов в ледяном баре Снежной Королевы, обнимаешь Санту, пьешь черную финскую настойку с очаровательной женщиной, а по совместительству директором всего происходящего, и снова всех обнимаешь и удивляешься всему и снова пьешь Whisky: за красоту, за ум, за разум, за оленей, полярный круг и снег, и счастье!
















"Не парься, главное высыпаться!" — сказал мне Санта и пошел спать! И все закрылось.


Закрылось всё, кроме самого северного Макдональдса в мире, где я выпил кофе, а Шульц зашел гораздо дальше!



Потом мы топтали снег и радовались как дети, пока самолет не забрал нас с мокрыми ногами и счастливыми улыбками.




И тут, борясь со сном, в ожидании первого рассвета в этом году, уперевшись лбом в окно и мешая мысли с кофеином в картонном стаканчике, пришло осознание красоты того, что мы зовем моментом или мгновением. Помнишь, как у Гёте: "Остановись мгновение, Ты прекрасно!" Не то чтоб мы этого не знали, все это знают, но забывают. Забывают удивляться. А ведь вся тонкость в том, чтобы помнить, ведь это мгновение и есть вся наша жизнь.


P.S. Утро 2012 прошло по первоянварскому сценарию: допили Calvados, что пил Ремарк, съели первый официально зарегистрированный в Риге стейк и, возможно даже, суп какой-то, подышали солнцем и попадали кто где.


P.P.S. Если бы не фотографии и белка, что там купил, я бы подумал — все приснилось! Katja, thank You!


P.P.P.S. Поздравляю всех с Новым Годом! Обниму при встрече! Не забывайте удивлятся всякой херне!

>>> Читать дальше / Vairāk krāsas / More colors / o_O