воскресенье, 8 января 2012 г.

"Dave - I'm Losing My Mind..."

По закону шотландский whisky, он же скотч, должен выдерживаться не менее 3 лет — только по прошествии этого срока солодовый самогон получает право называться whisky. Но порадовать он сможет лишь рекламные агентуры, что продвигают его в массы двумя ногами. Оригинальные сорта выдерживают 10-12 лет и никто никуда их не продвигает — сами двигаются.



Месяц тому назад мы с Артемом пили скотч в самом светлом месте Зиепниеккалнса (больше нигде тут света нет). Допили и Артем улетел топтать земли далекого востока.



Топтал, топтал и наступил в дерьмо. В общем, Иран: погоня, пушки, копы и Артем снова остался без сумки, вторая по моим подсчетам, и без камеры — пятая уже, наверное. Но об этом он сам все расскажет когда вернется, а пока у него красный хлопковый мешок литовского донорского центра и твердая уверенность замкнуть кольцо Козьмина! Мужик!


А вот это чай. Если скотч нельзя, пейте чай.


Чаю Clipper я дам бесплатную рекламу. В нем все круто, настолько круто, что года два назад я по просьбе на коробке написал им отзыв. А неделей позже из Англии пришло удивленное "спасибо". В общем, дома я пью Clipper.


Что еще тут скажешь, с чаем или с whisky смотрите Одиссею Кубрика!


А если уже довелось, смотрите на Клинта Иствуда, он в любом свете выглядит шикарно!


Удачи Вам, любви и терпения, как говорил Нагиев, в передаче "Oкна", что каждый из нас по-любому смотрел!

Комментариев нет:

Отправить комментарий