вторник, 3 января 2012 г.

Happy Happy

(Colors by Carl Zeiss Distagon 2/35 + RAW)

Сырой нос собаке нужен потому, что молекулы запаха лучше улавливаются влажной средой, а затем их можно вдохнуть и сделать выводы. Это каждый может в интернете узнать. А вот мудрость того, что когда едешь на Хаски, лучше не сидеть первым сразу за упряжкой, потому что у собак, как правило, бывают газы, ты узнаешь лишь когда перешагнешь полярный круг! Нет, на собаках я не ездил ни первым, ни последним. На это нужно время, у нас же было восемь часов! Что можно сделать за восемь часов 31 декабря?



В стране нет снега! Я, как-бы, 364 дня в году совсем не против, но только не 31 декабря! Простите дамы, но это херня какая-то! Чтоб вообще ни капли — такого отрадясь не бывало! Выбора здесь, как вы сами понимаете, особо не оставалось.


Фокус на время. В аэропорту все пусто, все ушли нарезать салаты.






Я, и эти двое, решили обнять снег, а по совместительству и Санту (не того инфернального, что из славного города Бремена, а что самый-самый главный, что всем из Лапландии заправляет). У кого олени, снег и эльфы, которые на самом деле не эльфы, а в основном плотно, по методике Станиславского, вошедшие в роль местные студенты! Но это не важно, главное что самолет назад 1 января, в 07:35 по местному, а это значит, что в стране всего вышеперечисленного, у нас будет 8 часов и тридцать пять минут.







Тут нужно пару слов. Когда сидишь в машине, что делает дрифт на показательном выступлении, мир приобретает форму размазанного пятна. Здесь все тоже самое, только ты еще обнимаешь всех эльфов, пьешь финскую водку со вкусом брусники из ледяных стаканов в ледяном баре Снежной Королевы, обнимаешь Санту, пьешь черную финскую настойку с очаровательной женщиной, а по совместительству директором всего происходящего, и снова всех обнимаешь и удивляешься всему и снова пьешь Whisky: за красоту, за ум, за разум, за оленей, полярный круг и снег, и счастье!
















"Не парься, главное высыпаться!" — сказал мне Санта и пошел спать! И все закрылось.


Закрылось всё, кроме самого северного Макдональдса в мире, где я выпил кофе, а Шульц зашел гораздо дальше!



Потом мы топтали снег и радовались как дети, пока самолет не забрал нас с мокрыми ногами и счастливыми улыбками.




И тут, борясь со сном, в ожидании первого рассвета в этом году, уперевшись лбом в окно и мешая мысли с кофеином в картонном стаканчике, пришло осознание красоты того, что мы зовем моментом или мгновением. Помнишь, как у Гёте: "Остановись мгновение, Ты прекрасно!" Не то чтоб мы этого не знали, все это знают, но забывают. Забывают удивляться. А ведь вся тонкость в том, чтобы помнить, ведь это мгновение и есть вся наша жизнь.


P.S. Утро 2012 прошло по первоянварскому сценарию: допили Calvados, что пил Ремарк, съели первый официально зарегистрированный в Риге стейк и, возможно даже, суп какой-то, подышали солнцем и попадали кто где.


P.P.S. Если бы не фотографии и белка, что там купил, я бы подумал — все приснилось! Katja, thank You!


P.P.P.S. Поздравляю всех с Новым Годом! Обниму при встрече! Не забывайте удивлятся всякой херне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий